Версия для слабовидящих Автошкола Волжский ДОСААФ России, волжская автошкола | В Волжском состоялся этап Кубка России по спортивному ориентированию
8(8443) 31-30-23
8(8443) 31-87-01
dosaaf-vlz@yandex.ru
Главная » Новости » В Волжском состоялся этап Кубка России по спортивному ориентированию

В Волжском состоялся этап Кубка России по спортивному ориентированию

Сегодня в парке «Волжский» прошел первый этап Кубка России по спортивному ориентированию. Соревнования включены во всемирную классификацию Международной федерации ориентирования и являются отборочными на чемпионат Европы.

Соревнования столь высокого уровня Волжский принимал впервые. Их организаторами выступают Министерство спорта и Федерация спортивного ориентирования России, а также областные комитет физической культуры и спорта и федерация спортивного ориентирования. Кубок России  по спортивному ориентированию поддержало местное отделение ДОСААФ России города Волжского.  Для участия в Кубке в Волжский съехались более 600 спортсменов из 33 регионов страны – Крыма, Бурятии, Калининградской, Ленинградской, Нижегородской и других областей.

Спортсмены соревновались в одном из видов спортивного ориентирования – спринте. На организованной в парке «Волжский» трассе мужчины преодолели дистанцию протяженностью 4,1 км, женщины – 3,4 км. С помощью карты местности и компаса они прошли около 20 контрольных пунктов.

 Наибольший накал эмоций вызвали забеги сильнейших ориентировщиков страны. Среди них – шестикратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта Андрей Храмов.

Местное отделение ДОСААФ России города Волжского представлял старейший спортсмен ориентировщик  Полуосьмак Александр Александрович и его внук Георгий.

По итогам первого этапа Кубка России среди сильнейших спортсменов на высшую ступень пьедестала почета поднялись мастера спорта Алексей Асмолов (Симферополь) и Анастасия Боровикова (Краснодарский край). В субботу и в воскресенье в Волгограде состоялись еще два этапа соревнований. Спортсмены, показавшие наилучшие результаты, пройдут отбор на чемпионат Европы по спортивному ориентированию, который состоится в мае в Швейцарии.