Версия для слабовидящих Автошкола Волжский ДОСААФ России, волжская автошкола | В Волжском на новой мототрассе прошла первая открытая тренировка
8(8443) 31-30-23
8(8443) 31-87-01
dosaaf-vlz@yandex.ru
Главная » Новости » В Волжском на новой мототрассе прошла первая открытая тренировка

В Волжском на новой мототрассе прошла первая открытая тренировка

04 ноября 2022 года, в день «Дня народного единства», в городе Волжский, для любителей технических видов спорта, или как его еще называют в народе – экстремальный спорт – состоялось открытие новой мототрассы, которую строили, почти полтора года, настоящие энтузиасты мотоциклетного спорта.

В 2021 году Главой администрации городского округа город Волжский Игорем Ворониным было принято решение выделить территорию под строительство современной мотоциклетной трассы, отвечающей всем требованиям для проведения соревнований всероссийского и международного уровня.

На сегодняшний день усилиями, в первую очередь Мастера спорта СССР, тренера ДОСААФ России по мотоциклетному спорту Сергея Ефремова и благодаря поддержки и помощи Управляющего директора Акционерного Общества «Волжский трубный завод» Сергея Четверикова, Генерального директора Акционерного Общества «Молсыркомбинат Волжский» Виталия Яковлева, Директора Ледовая Арена «Волжский» Вадима Черномашенцева, Начальника Производственного образовательного учреждения «Волжская автошкола ДОСААФ России» Николая Флора проделана огромная работа по возведению спортивного объекта.

– Я думаю, это моё детище будет спортивной гордостью города. Нам осталось протянуть сюда свет, воду и это будет объект большого масштаба, – поделился Мастер спорта СССР Сергей Ефремов, – мотоспорт, это моя жизнь. Моя семья это понимает прекрасно, у нет времени ни на что. То я на строительстве мототрассы, то каждую неделю принимаю участие в соревнованиях, Ростов-на-Дону, Саратов, Самара, Питер, практически по всей стране. В ДОСААФ СССР я пришел в 1975 году, через пять лет меня забрали в ЦСКА, так как я показал отличные результаты. Служил в Северо-Кавказском военном округе. После демобилизации вернулся в город Волжский, закончил физкультурную академию и с 1984 года возглавляю секцию мотоциклетного спорта на базе Волжской автошколы ДОСААФ. У меня была огромная поддержка со стороны главы Волжского и ещё массы неравнодушных к спорту людей и представителей бизнеса! Благодарю всех за помощь!

Многое еще предстоит сделать, подготовить парк гонщиков, места для проведения выставочных площадок, размещения зрителей, трассу для безопасного подъезда автомобиля скорой помощи и пожарной машины, установить стартовую машину и тек далее.

Но уже сегодня можно качественно и безопасно проводить тренировки спортсменов на различных классах мотоциклов объемом от 50 до 450 кубических сантиметров.

– Дорогие, уважаемые друзья, Волжане, соратники, гости города, кто не поленился и приехал сюда, чтобы разделить с нами эту радость – обратился к спортсменам и гостям Глава Администрации городского округа город Волжский Игорь Воронин, – открытие новой мототрассы. Это настоящий подарок для всех Волжан, активистов мотоспорта, и главное, что нашей молодежи будет, чем заниматься, и я вижу молодых ребят, которые приехали, чтобы опробовать новую трассу. Мы и дальше будем ее совершенствовать и развивать для квадроциклов, велосипедов и для тех ребят и девчат, которые любят экстремальные виды спорта. Я хочу поблагодарить всех тех кто принял активное участие в строительстве мототрассы и пожелать не останавливаться на достигнутом. Всех с праздником «Днем народного единства».      

Инициаторы строительства трассы вложили в нее немало труда.

Объем работ, которые выполнялись на протяжении полутора лет, впечатляет: одну только землю завезли сюда две тысячи двести пятьдесят самосвалов.

Ежедневно на объекте работали несколько тракторов, которые насыпали, выравнивали, формировали крутые спуски, подъемы, трамплины, насыпи и ямы.

Их ширина специально была сделана больше принятых стандартов, для того чтобы спортсмены чувствовали себя в безопасности.

В итоге была построена трасса протяженностью тысяча шестьсот метров.

– Уважаемый Игорь Николаевич, уважаемые Волжане, участники и спортсмены, – обратился к присутствующим Председатель Регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области генерал-майор запаса Анатолий Знова, – сегодня мы открываем новую мототрассу. Хочу сказать отдельные слова благодарности Глава Администрации городского округа город  Волжский Воронину Игорю Николаевичу, нашему заслуженному тренеру Ефремову Сергею Михайловичу, начальнику Волжской автошколы ДОСААФ России Флора Николаю Ивановичу, за ту большую работу, которую они организовали и провели. 2022 год для ДОСААФ России, год юбилейный! В этом году ДОСААФ России исполнилось 95-лет и это символично, что в этом году мы открываем новую мототрассу для технических видов спорта.       

После того, как трасса будет окончательно достроена, обеспеченна электроэнергией, ей предстоит пройти процедуру лицензирования, но, а за тем настанет черед проведения соревнований.

На следующий год их запланировано два. В апреле пройдет Открытый Кубок ДОСААФ России «Битва на Волге», а в октябре Открытый Кубок России по мотокроссу среди ветеранов.

– Трасса обалденная, мирового уровня, – дал свою оценку ветеран мотоциклетного спорта Сергей Горин, – широкая, безопасная. Кто ее строил, вложил в нее душу. Это чувствуется. Я давно на таких трассах не ездил. 

Сегодняшнее мероприятие было, по сути, обычной тренировкой, но интерес к новой трассе был настолько велик, что в город Волжский приехали спортсмены не только из города Волгограда и Волгоградской области, а из Элисты, Саратова, Астрахани, Сызрани, Самары, Казани, Набережных челнов.

По результатам заездов, которые прошли, за лучшую технику был награжден Альмир Фатихов город Казань, за лучший прыжок награду получил Андрей Красников город Волгоград и приз зрительских симпатий получил Радмир Давлетшин из Набережных челнов.

Награды вручал Начальник ПОУ «Волжская автошкола ДОСААФ России» Николай Флора.

 

https://gazeta-vp.ru/v-volzhskom-na-novoj-mototrasse-proshla-pervaya-trenirovka/