Версия для слабовидящих Автошкола Волжский ДОСААФ России, волжская автошкола | Участники СВО проходят обучение вождению автомобиля на ручном управлении в Волжской автошколе ДОСААФ России
8(8443) 31-30-23
8(8443) 31-87-01
dosaaf-vlz@yandex.ru
Главная » Новости » Участники СВО проходят обучение вождению автомобиля на ручном управлении в Волжской автошколе ДОСААФ России

Участники СВО проходят обучение вождению автомобиля на ручном управлении в Волжской автошколе ДОСААФ России

В соответствии с программой, разработанной специально для лиц с ограниченными возможностями здоровья при ПОУ «Волжская автошкола ДОСААФ России» проходят обучение водительской специальности участники СВО, получившие военные травмы при выполнении боевых задач.

В Волжском ДОСААФ подготовка лиц с ограниченными возможностями здоровья водительским специальностям проходила и ранее. Так в последнее время было подготовлено 2 человека. Подготовку проходили на специальном автомобиле с ручным приводом управления ВАЗ 2110.

Сегодня в рамках государственной программы «Развитие гражданского общества» автошкола приняла участие в конкурсе социальных проектов и выиграли очень необходимый для сегодняшней ситуации Грант, который называется «Безграничные возможности ДОСААФ».

На средства гранта автошкола приобрела новый автомобиль Лада Гранта, переоборудованный под ручное управление на заводе изготовителе, и  в рамках проекта предусмотрела обучение азам вождения участников СВО, ветеранов боевых действий бесплатно, за счет средств Гранта.

«По гранту мы предусмотрели подготовить десять человек пока. Вот эти десять человек будут подготовлены на бесплатной основе за счет средств гранта. В дальнейшем будем рассматривать вопрос о представлении дальнейших грантов или же подписание соглашений с соцзащитой Волгоградской области на подготовку, если будет такая необходимость у данных лиц. Условия для обучения в автошколе все созданы, и мы готовы и в дальнейшем проводить реабилитацию наших защитников Отечества и оказывать им различную другую помощь», – отмечает начальник волжской автомобильной школы «ДОСААФ России» Николай Флора.

ДОСААФ России Волгоградской области с первых дней СВО активно включилось в работу по поддержке бойцов специальной военной операции.

А запрос от военнослужащих на обучение поступил после того, как на безвозмездной основе ветеранам боевых действий, по распоряжению губернатора Волгоградской области, начали выдавать автомобили. Вопрос нельзя было оставлять без ответа.

В связи с этим на площадке ДОСААФ в Волжском состоялось торжественное подписание соглашения между обществом и фондом «Защитники Отечества» по дальнейшему сотрудничеству. Впереди предстоит большая совместная работа.

«Компетенций, опыта, а также преподавательского состава, мастеров производственного обучения в ДОСААФе предостаточно. Самое главное то, что мы с должностными лицами фонда «Защитники Отечества» будем работать с той категорией граждан, которые в силу определенных обстоятельств, в том числе личных обстоятельств, не могут вести полноценную жизнь», – подчеркивает председатель регионального отделения ДОСААФ России по Волгоградской области Анатолий Знова.

Бойцам и героям спецоперации в мирной жизни важно оставаться активными, уверены организаторы. Поэтому такой вид помощи будет полезен. Те, кто отдавал силы для защиты нашей Родины, теперь нуждаются в нашей поддержке.

https://cloud.mail.ru/stock/pf4MSuG3hcbfCrQuNTgPN8sZ