Версия для слабовидящих Автошкола Волжский ДОСААФ России, волжская автошкола | 64-я годовщина со дня образования ПОУ «Волжская автошкола ДОСААФ России»
8(8443) 31-30-23
8(8443) 31-87-01
dosaaf-vlz@yandex.ru
Главная » Новости » 64-я годовщина со дня образования ПОУ "Волжская автошкола ДОСААФ России"

64-я годовщина со дня образования ПОУ «Волжская автошкола ДОСААФ России»

 20 декабря  2016 года в ПОУ «Волжская автошкола ДОСААФ России» проведены торжественные мероприятия посвященные 64-ой годовщине со дня образования.

История образования ДОСААФ г. Волжский, как это было и что стало:

20 декабря 1952 года приказом ЦК ДОСААФ СССР за № 123 был создан Автомотоклуб №7 третьей категории, который разместился в рабочем поселке Средняя Ахтуба в помещении бывшей церкви. В 1954 году Автомотоклуб был переименован в Волжский Автомотоклуб ДОСААФ.

В ноябре 1955 года Волжский Автомотоклуб был передислоцирован в помещение старой школы Верхней Ахтубы г. Волжского и Автомотоклубу присвоена вторая категория.

С декабря 1957 года Автомотоклуб был передислоцирован в помещение горвоенкомата г. Волжского и  первоначальный штат был значительно расширен.

В октябре 1962 года Волжскому Автомотоклубу ДОСААФ присвоена первая категория.

Автомотоклуб приступил к подготовке технических специалистов не только для народного хозяйства, но и допризывной молодежи для службы в Вооруженных силах СССР. Подготовка кадров для народного хозяйства была значительно расширена. Для Вооруженных сил СССР готовились допризывники по специальности: водители-механики ТМЗ средств и водители карбюраторных машин.

В октябре 1972 года Автомотоклуб разместился во вновь построенном здании г. Волжский, ул. Горького, 39, где мы и находимся сегодня, с хорошо оборудованными учебными кабинетами и лабораториями.

За это время Волжская автошкола ДОСААФ России пережила много преобразований и переименований, но всегда выполняла задачу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, ее подготовке к службе в Вооруженных Силах РФ. В стенах школы прошли подготовку и получили удостоверения специалистов, более 50-ти тысяч человек, многие дедушки, отцы и матери прошедшие обучение в ДОСААФ теперь приводят сюда своих внуков и детей. И хотелось бы отметить, что наши выпускники достойно продолжат дело укрепления обороноспособности страны, славы России.

В настоящее время  «Волжская  автошкола ДОСААФ России» является  лучшей школой ДОСААФ России Волгоградской области. С 2012 года занимает первые места в РО ДОСААФ России по итогам 2012, 2013, 2014, 2015 и 2016 годов. Неоднократно была награждена дипломами и кубками Центрального Совета и РО ДОСААФ России. В городе Волжский является единственной государственной организацией и лидером среди автошкол занимающихся подготовкой водителей по количеству и качеству подготовленных водителей.

Школа в настоящее время осуществляет:

Подготовку призывников города к службе в Вооруженных Силах РФ по  специальностям:

— ВУС 837 Водитель автомобиля категории «С».

— ВУС 859 Водитель механик топливомаслозаправочных средств.

— ВУС 845 Водитель автомобиля категории «Д».

Подготовку граждан специальностям массовых технических профессий, в том числе:

  •       подготовка водителей транспортных средств всех категорий;
  • обучение специальности «водители транспортных средств оборудованных световыми и звуковыми сигналами»;
  • водителей и консультантов по перевозке опасных грузов, трактористов, бульдозеристов, экскаваторщиков, слесарей по ремонту автомобилей, слесарей – электриков по ремонту электрооборудования , электрогазосварщиков, электриков и других специальностей;
  • Курсы операторов ЭВМ, электриков, продавцов и другие с которыми вы сможете ознакомиться на сайте.

Школа имеет совершенную учебно-материальную базу:

  • самые современные и разнообразные учебные автомобили;
  • оборудованный по последнему слову техники автодром и закрытая площадка.
  • светлые и просторные, насыщенные информационными материалами, кабинеты;
  • современные компьютерные классы, обучающие тренажёры и мультмедийные устройства;
  • обучение проводят настоящие профессионалы своего дела;
  • школа проводит обучение учащихся школ, в соответствии с Соглашением Министерства образования и науки и ДОСААФ России , обучает водительской специальности лиц с ограниченными возможностями;
  • Руководство школы имеет желание и ищет возможность по предоставлению бесплатного обучения детям из малообеспеченных семей, детям сиротам, детям воспитываемых в детских домах, приютах и интернатах.

При автошколе работают:

  1. Военно-патриотические организации «ВИТЯЗЬ», «Громада», «Ратники;
  2.  Клуб радиолюбителей города.
  3. Секция авиамодельного спорта.
  4. Секция водномоторного спорта.
  5. Секция мотоциклетного спорта.
  6. Секция парашютного спорта.
  7. Накануне празднования 64-ой годовщины образования школы открыта секция автомодельного спорта.

В ознаменование 64-ой годовщины со Дня образования ПОУ «Волжская автошкола ДОСААФ России» в школе проведены торжественные мероприятия. Курсанты проходящие подготовку по ВУС в этот день в торжественной обстановке стали полноценными активистами ДОСААФ России. Им вручены членские билеты. Вручил билеты и сказал напутственные слова заместитель начальника 187 учебного центра инженерных войск МО российской Федерации подполковник Пашков Александр Алексеевич. С постоянным составом проведено торжественное собрание. По итогам работы, за успехи и активную позицию награждены грамотами помощник по хозяйственной части Савин В.Г., секретарь-референт Попова Т.И., старший бухгалтер Воскресенская Д.А., начальник автоколонны Кубарев В.В.,техник автоколонны Кочергина Л.И., мастер ПОВ Репин А.Н., мастер ПОВ Городжий А.С., мастер ПОВ Баев И.А.,преподаватель Рокетянская М.К., преподаватель Коновалов М.Г. Многим сотрудника автошколы объявлена благодарность.

Как это было в нашем фоторепортаже.