Версия для слабовидящих Автошкола Волжский ДОСААФ России, волжская автошкола | День Воздушно-десантных войск
8(8443) 31-30-23
8(8443) 31-87-01
dosaaf-vlz@yandex.ru
Главная » Новости » День Воздушно-десантных войск

День Воздушно-десантных войск

2 августа 2022 года исполнилось 92 года со дня рождения Воздушно-десантных войск (ВДВ). Тогда, в 1930 году, под Воронежем 12 десантников впервые спрыгнули с парашютами для выполнения тактической задачи. Первые десантные части были сформированы спустя год и начали активно внедряться в Красную армию. Самостоятельными войсками десантники стали только в 1991 году, когда в стране начали активно отмечать День ВДВ.

 День Воздушно-десантных войск (ВДВ) ежегодно отмечают в России 2 августа. Эта дата была зафиксирована в государственном календаре праздничных дней указом президента РФ в 2006 году.

Днем рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года. В этот день на учениях под Воронежем 12 десантников впервые спрыгнули с парашютами для выполнения тактической задачи. Первые десантные части были сформированы спустя год и начали активно внедряться в Красную армию. В 1932 году десантные батальоны вошли в состав Военно-воздушных сил (ВВС).

На протяжении 15 лет «голубые береты» относились к ВВС, затем перешли в подчинение министру обороны. Самостоятельными войсками десантники стали только в 1991 году, когда в стране начали активно отмечать День ВДВ. 

Аббревиатуру ВДВ сами десантники в шутку и в то же время с уважением расшифровывают как «Войска дяди Васи». Речь идет о Герое Советского Союза Василии Маргелове, возглавлявшем войска более 20 лет. Именно за годы его руководства ВДВ превратились в самостоятельный род войск и одно из самых боеготовых воинских формирований в мире. При Маргелове зародились и укрепились основные традиции десантников, а также неотъемлемый атрибут –тельняшки и голубой берет. До этого десантники носили малиновые береты.

В ПОУ «Волжская автошкола ДОСААФ России» день ВДВ отметили проведением соревнований среди курсантов ВУС.