Версия для слабовидящих Автошкола Волжский ДОСААФ России, волжская автошкола | В Волжском состоялся Чемпионат города Волжский по мотокроссу.
8(8443) 31-30-23
8(8443) 31-87-01
dosaaf-vlz@yandex.ru
Главная » Новости » В Волжском состоялся Чемпионат города Волжский по мотокроссу.

В Волжском состоялся Чемпионат города Волжский по мотокроссу.

В воскресенье, 5 ноября, на новой трассе на улице Александрова при поддержке администрации Волжского прошел Открытый чемпионат города по мотоциклетному спорту. В Волжском чемпионат по мотоспорту собрал полсотни гонщиков

Из-за непогоды провести долгожданную гонку получилось только с третьей попытки. Первоначально соревнования должны были состояться 28 октября, и к этому дню прибыло больше 100 спортсменов. Но из-за ливней и штормового ветра сначала старты перенесли на следующий день – на 29 октября, а затем и вовсе пришлось выбрать новую дату. Неделю спустя продемонстрировать свои умения и побороться за призы приехало чуть больше 50 человек, правда, практически со всей России: из Волгограда, Волжского, Городища, Фролово, Ростова-на-Дону, Москвы, Азова, Пензы, Казани, Челябинска, Астрахани, Тамбова и других городов.

Гостями чемпионата стали депутаты Волжской городской думы, представители администрации, спонсоры и все неравнодушные. Во время торжественного открытия выступающие не переставали благодарить тех, кто на пустыре создал полноценную трассу.

Напомним, строительство новой площадки велось с 2021 года при поддержке главы города Игоря Воронина, местного отделения ДОСААФ России, волжских предприятий, и тренера ПОУ «Волжская автошкола ДОССАФ России» по мотоспорту Сергея Ефремова. Администрация Волжского выделила земельный участок, на котором построен спортивный объект и сейчас протяженность трассы достигает 2,5 тысячи метров. Здесь размещены семь 35-метровых трамплинов высотой 4,5-5 метров и 16 различных элементов и препятствий, что повышает зрелищность трюков и прыжков. Также здесь появилась зона старта и финиша, а следить за гонкой зрители могут с обустроенных возвышенностей.

 На торжественном открытии соревнований выступили Депутаты Волжской городской Думы Дмитрий Григоров и Владимир Комаровский. Главный организатор соревнований начальник ПОУ «Волжская автошкола ДОСААФ России» Николай Флора поприветствовал спортсменов и гостей мероприятия и дал старт соревнований.

– С 2011 года мы возобновили работу мотоциклетного спорта в полном объеме.  Мототрасса раньше была в парке «Волжский», но инфраструктура города развивается, и мы перешли на новое место, где вложили свою душу и много сил. И сегодня вили прекрасный спортивный объект. Новая трасса имеет протяженность 1580 метров и оборудована семью 35-метровыми трамплинами высотой 4,5-5 метров. Кроме того, здесь представлены 16 различных элементов и препятствий. Великолепная новость, что первая тренировка на новой мототрассе состоялась 4 ноября 2022 года, в День народного единства. Также в апреле это место стало ареной для соревнований «Битва на Волге», в которых приняли участие более 40 спортсменов из разных регионов России. Эта трасса уже практически соответствует Всероссийским стандартам – рассказал начальник Волжской автошколы ДОСААФ России Николай Флора.

– Хочу выразить благодарность всем, кто принимал участие в строительстве трассы – как спонсорам и спортсменам, так и трактористам, бульдозеристам. Я буквально живу здесь 2,5 года. Через год-два место будет не узнать. К тому же, у нас мэр замечательный, который лично приезжает, беспокоится и помогает реализовывать идеи, – отметил создатель и основатель Сергей Ефремов.

Спортсмены выступали в личном зачете в классах мотоциклов объемом двигателя 55 куб. см, 65, 85 куб. см, 125 куб. см, OPEN и OPEN 2, ветераны

Впервые на трассу вышли девушки, в числе которых 13-летняя волжанка София Денисова. Ученица школы № 17 увлеклась мотоспортом три месяца назад, но уже настроена на победу.

– Я люблю экстрим и адреналин, очень нравятся мотоциклы. Трассу знаю: я на ней тренируюсь после учебы и по выходным под руководством тренера Сергея Ефремова, – рассказала София.

Пока спортсмены проносились по спускам и подъемам, удерживали равновесие при приземлении и ловили железных коней на поворотах, зрители могли познакомиться с образцами военной техники, новыми видами водолазного снаряжения, оружия и даже мин, представленных войсковой частью № 73420, а также поучаствовать в сборке и разборке автомата Калашникова. Отряд «Пернач» показал снаряжение и боеприпасы периода Великой Отечественной войны, найденные поисковиками. Волжане также увидели показательные выступления воспитанников федерации рукопашного боя и участников клуба исторической реконструкции «Драккар».

Итоги Чемпионата города Волжский по мотокроссу таковы:
класс «ВЕТЕРАН А»:
Денис Байдауз – г. Астрахань
Виктор Курепкин – г. Ростов на Дону
Сергей Бечин – г. Саратов
класс «ВЕТЕРАН В»
Сергей Горин – г. Волгоград
Алексей Лежнин – г. Волжский
Иван Морев – г. Елец
класс «ВЕТЕРАН С»:
Сергей Ефремов – г. Волжский
класс «ВЕТЕРАН D»:
Виктор Юхмалов – г. Волжский
Юрий Третьяков – г. Астрахань
Геннадий Агеенко – г. Борисоглебск
класс «ОПЕН»:
Илья Рыжих – г. Пенза
Сергей Рединов – г. Волгоград
Семен Петров – г.Волгоград
класс «ОПЕН 2»
Убальди Джованни
Сергей Ефремов – г. Волжский
Евгений Лукашин – г. Борисоглебск
класс «ДЕВУШКИ» 
Анастасия Иванова – г. Пенза
Валерия Рединова – г. Волжский
Софья Денисова – г. Волжский
класс «125 куб.см.»
Максим Бочаров – г.Пенза
Максим Смаговский – г. Волгоград
Михаил Бугаев – г. Борисоглебск
класс «85 куб.см.»
Матвей Генералов – г. Пенза
Артем Желнов – г. Саратов
Тимофей Дикарев – г. Волжский
класс «65 куб.см.»
Арсений Аронов – г. Волгоград
Роман Мубаракшин – г. Набережные Челны
Кирилл Люлюков – г. Борисоглебск

Призеры и победители были награждены кубками, медалями и грамотами администрации городского округа – город Волжский, а также кубками, ценными подарками и денежным вознаграждением от организаторов соревнований. Местное отделение ДОСААФ России г. Волжский поздравляет победителей с заслуженными наградами и ждет всех в Волжском на новых стартах