Версия для слабовидящих Автошкола Волжский ДОСААФ России, волжская автошкола | ОТКРЫТЫЙ КУБОК ДОСААФ РОССИИ ПО МОТОЦИКЛЕТНОМУ СПОРТУ, ТРАДИЦИОННЫЙ 60-Й МОТОКРОСС «БИТВА НА ВОЛГЕ», ПОСВЯЩЕННЫЙ 80 – ЛЕТИЮ РАЗГРОМА СОВЕТСКИМИ ВОЙСКАМИ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ВОЙСК В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ
8(8443) 31-30-23
8(8443) 31-87-01
dosaaf-vlz@yandex.ru
Главная » Новости » ОТКРЫТЫЙ КУБОК ДОСААФ РОССИИ ПО МОТОЦИКЛЕТНОМУ СПОРТУ, ТРАДИЦИОННЫЙ 60-Й МОТОКРОСС «БИТВА НА ВОЛГЕ», ПОСВЯЩЕННЫЙ 80 – ЛЕТИЮ РАЗГРОМА СОВЕТСКИМИ ВОЙСКАМИ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ВОЙСК В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ

ОТКРЫТЫЙ КУБОК ДОСААФ РОССИИ ПО МОТОЦИКЛЕТНОМУ СПОРТУ, ТРАДИЦИОННЫЙ 60-Й МОТОКРОСС «БИТВА НА ВОЛГЕ», ПОСВЯЩЕННЫЙ 80 – ЛЕТИЮ РАЗГРОМА СОВЕТСКИМИ ВОЙСКАМИ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ВОЙСК В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ

15 апреля 2022 года на Сталинградской земле прошел очередной Открытый Кубок ДОСААФ России по мотоциклетному спорту – 60-й мотокросс «БИТВА НА ВОЛГЕ» – посвященный 80-летию разгрома Советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Данные соревнования впервые проведены в городе-герое Волгограде в 1963 году.

Главным организатором была Волгоградская областная организация ДОСААФ СССР, на протяжении 55-лет Волгоградский областной Совет ДОСААФ СССР до 1991 года – областной совет РОСТО (ДОСААФ) Волгоградской области до 2010 года и Региональное отделение ДОСААФ России Волгоградской области в настоящее время поддерживает традиции по организации и проведению мотокросса «Битва на Волге» в Регионе.

В статусе открытого Кубка ДОСААФ России данные мероприятия проводятся в пятый раз, из них четыре раза в городе Волжский Волгоградской области.

Соревнования прошли на новой мототрассе.

В течении 3-х лет в строительство мототрассы вкладывались огромные материальные ресурсы, а главное это души активных людей города.

В первую очередь это Ефремов Сергей Михайлович – мастер спорта СССР, чемпион России, старший тренер команды мотоспорта ПОУ «Волжская автошкола ДОСААФ России».

Спонсоры, активисты, организации и многие предприятия оказали огромную помощь в строительстве мототрассы.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из разных городов и регионов нашей необъятной Родины.

На Волжскую землю приехали спортсмены из городов Волгограда, Волжского, Фролово, рабочего поселка Городище и других муниципалитетов Волгоградской области, а также ряда субъектов Российской Федерации, городов: Москва, Пенза, Челябинск, Воронеж, Элиста, Астрахань, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Ульяновск, Владимир, Липецк, Тамбов.

Соревнования проводились на мотоциклах в классах 65, 85, 125 кубических сантиметров, классе OPEN, OPEN-2, «Ветераны» группа «А», «Ветераны» группа «Б» и «Ветераны» группа «В».

На открытии спортивного праздника с приветственным словом к участникам мотокросса и гостям обратился Председатель Регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области генерал-майор запаса Анатолий Знова.

«Сегодня мы проводим 60-й Открытый Кубок ДОСААФ России по мотоциклетному спорту мотокросс «БИТВА НА ВОЛГЕ», посвященный 80 – летию разгрома Советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, проводим его на новой мототрассе! Три года шло строительство данной трассы, были вложены огромные средства, как материальные, так и людские. Хочу сказать слова особой благодарности администрации города Волжский, организациям и предприятиям, которые, невзирая на все трудности, не остались равнодушными, и нашли возможность оказать помощь в строительстве трассы, а также депутатам городской думы, спонсорам и меценатам» – подчеркнул в своем выступлении Анатолий Виктрович.

Так же с приветственным словом к спортсменам и гостям праздника обратился Глава Администрации городского округа город Волжский Игорь Воронин.

В своей речи Игорь Николаевич подчеркнул: «Мы сегодня находимся на нашей новой, можно так сказать, народной трассе, признанной одной из лучших в Европейской части России. Трасса построена без единого бюджетного рубля. Средства на строительство выделили предприятия и организации и не равнодушные жители города Волжский. Здорово, что в городе Волжский развивается мотоциклетный спорт. Молодежи нужен драйв и интерес. Желаю, чтобы победил сильнейший».

Для зрителей спортивного праздника войсковая часть 73420 – командир полковник Валерий Овдиенко, организовала выставку образцов военной инженерной техники.

Развернула учебные места, где каждый желающий вспомнил порядок выполнения нормативов по «Огневой подготовке» – неполная разборка оружия и сборка после неполной разборки (автомата Калашникова АК-74), ознакомился с образцами инженерных боеприпасов и новыми видами современного боевого и водолазного снаряжения.

АНО «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе» ДОСААФ России Волгоградской области развернул интерактивную выставочную площадку образцов вооружения Российской армии и стран НАТО – руководитель Николай Богданов.

Поисковые отряды «Пернач» и «Красноармеец» ВРПОО «Наследие» организовали выставку предметов военного быта и элементов вооружения, снаряжения и боеприпасов времен Великой Отечественной войны, обнаруженных при проведении поисковых работ на территории Волгоградской области – командир Денис Соловьев.

Музей-заповедник «Старая Сарепта» развернул выставочные площадки, посвященные военно-патриотической и этнокультурной направленности – директор музея Юлия Красноглазова.

Военно-исторический музей «ВОЛГСПЕЦИАЛПРИНТ» развернул экспозицию «Сталинградский блиндаж», выставил отечественные мотоциклы и представил экипировку и вооружение советских солдат времен Великой Отечественной войны – директор Николай Мезин.

Кафе гостиницы «Царицынская» накормила всех желающих настоящей солдатской кашей и напоила ароматным чаем – директор Михаил Бельский.

Радиолюбители города Волжского открыли радиовахту и рассказывали в прямом эфире о проводимом мероприятии для своих соратников не только на территории России, но и по всему миру.

В личном зачете проводились награждения за 1, 2, 3 места кубками, медалями, грамотами, а также за 1, 2, 3 места в классе «Ветераны» группа «В» спортсмены награждались ценными призами, предоставленными АО «Волжский трубный завод».

Так же были предусмотрены специальные призы в номинациях: «Самому юному участнику», «Самому возрастному участнику», «За волю к победе».

Юному мотогонщику Максиму Снаговскому из города Волжский Региональное отделение ДОСААФ России Волгоградской области подарили спортивный мотоцикл с объемом двигателя 125 куб.см.

Максим сирота. Воспитывает его дедушка. Юноша подает большие надежды в мотоциклетном спорте. Было принято решение поддержать Максима в его стремлении заниматься мотоциклетным спортом, подарить ему спортивный мотоцикл, чтобы будущий чемпион мог более усердно и качественно тренироваться и показывать высокие результаты на соревнованиях.

В личном зачете на мотоциклах в классе 65 кубических сантиметров – первое место занял Люльков Кирилл город Борисоглебск, второе Костенко Артем Ростовская область, третье Репин Артем город Новошахтинск.

В личном зачете на мотоциклах в классе 85 кубических сантиметров – первое место занял Снаговский Максим город Волжский, второе Серов Тимофей Московская область, третье Курашев Ярослав город Новочеркасск.

В личном зачете на мотоциклах в классе 125 кубических сантиметров – первое место занял Бурдаков Вадим город Химки, второе Борец Владислав город Волжский, третье Савченко Александр Ставропольский край.

В личном зачете на мотоциклах в классе OPEN – первое место занял Прытков Сергей Ханты-Мансийский автономный округ, второе Буданов Никита, третье Рединов Сергей, оба спортсмена из города Волгограда.

В личном зачете на мотоциклах в классе OPEN-2 – первое место занял Купрашвили Михаил город Волгоград, второе Ефремов Сергей город Волжский, третье Кургуз Андрей город Новочеркасск.

В личном зачете на мотоциклах в классе «Ветераны» группа «А» – первое место занял Дроздов Николай город Новочеркасск, второе Фирсов Сергей Волгоградская автошкола ДОСААФ России город Волгоград, третье Комиссаров Дмитрий город Фролово Волгоградская область.

В личном зачете на мотоциклах в классе «Ветераны» группа «Б» – первое место занял Самарский Михаил, второе Горин Сергей город Волгоград, третье Павлов Александр, город Воронеж.

В личном зачете на мотоциклах в классе «Ветераны» группа «В» – первое место занял Ефремов Сергей Волжская автошкола ДОСААФ России Волгоградской области, второе Степанов Андрей город Тольятти, третье Сисюк Владимир Воронежская область.

Приз «Самому возрастному участнику» вручили 85-летниму мотогонщику, управляющему мотоциклом под № 41, ветерану и чемпиону СССР по мотоциклетному спорту Владимиру Ситковскому.

Региональное отделение ДОСААФ России Волгоградской области выражает свою благодарность организаторам спортивного мероприятия: Центральному совету ДОСААФ России; Администрации городского округа город Волжский; АО «ВТЗ»; ООО «ПОРШЕНЬ»; ООО «МАРТ»; АО Молсыркомбинат «Волжский»; Ледовой Арене «Волжский»; МУП «Волжская автоколонна № 1732»; нашим уважаемым предприятиям Водоканал «Волжский», комбинат благоустройства, тепловые сети; депутатам Волжской городской Думы Ворону Михаилу Михайловичу, Комаровскому Владимиру Валентиновичу; спонсору и меценату Антонову Дмитрию; войсковой части 73420; ВРПОО «Наследие»; ООО «Байк-Пост»; Музею «ВОЛГСПЕЦИАЛПРИНТ»; Музею-заповеднику «Старая Сарепта», а так же местным и первичны отделениям ДОСААФ России Волгоградской области и многим другим активным жителям города Волжский.