Версия для слабовидящих Автошкола Волжский ДОСААФ России, волжская автошкола | Организации Регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области приступили к проведению занятий по начальной военной подготовке.
8(8443) 31-30-23
8(8443) 31-87-01
dosaaf-vlz@yandex.ru
Главная » Новости » Организации Регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области приступили к проведению занятий по начальной военной подготовке.

Организации Регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области приступили к проведению занятий по начальной военной подготовке.

В соответствии с решениями ЦС ДОСААФ России, организации  ДОСААФ России начали проводить  занятия в группах на курсах по начальной военной подготовке.  Такие занятия  организованы при ПОУ «Волжская автошкола ДОСААФ России»  при поддержке председателя Регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области. Выпуск первой группы состоится в конце января.

Программа рассчитана на тех, кто желает обновить знания по начальной военной подготовке, полученные раньше в школе, техникуме, вузе, либо для желающих с нуля пройти такой курс.

Ведут занятия специалисты ДОСААФ России, преподаватели, действующие и в запасе военнослужащие, медицинские работники, участники боевых действий, инструктора.

Как сообщил организатор курсов начальник ПОУ «Волжская автошкола ДОСААФ России» Флора Н.И., подготовка осуществляется по нескольким направлениям. Это оказание первой помощи, в том числе при травмах и ранениях; огневая подготовка; тактическая подготовка; радиоактивная бактериологическая и химическая защита; экипировка и ее возможности; минно-саперное дело, которое включает изучение тех видов взрывных устройств, которые активно используются в ходе военной спецоперации, а также умение обращаться с этими устройствами, ручные гранаты.

Занятия проводятся при наборе группы в учебном классе Волжской автошколы  ДОСААФ России и других организациях Регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области. Используются материально-технические ресурсы организаций  ДОСААФ России. Так, автошкола предоставляет грузовой автомобиль КАМаЗ  для отработке навыков высадки и посадки в грузовой автомобиль,  для изучения тактики боевых действий, используется мультимедийное оборудование на занятиях в классе, стрелковое оружие (автомат АК 74 – учебный – при огневой подготовке, средства защиты, учебные гранаты, мины и другое.

Особое внимание при проведении занятий уделяется приемам оказания первой доврачебной помощи. Для этого используется специально-оборудованный кабинет с электронными тренажерами для оказания первой помощи и учебно-материальной базой.

— Мы разбираем все состояния, при которых надо оказывать первую помощь. Это потеря сознания, кровотечение, остановка дыхания, ожоги, обморожение, травмы различных областей, инородные тела в верхних дыхательных путях и отравления. Важно, что слушатели не только усваивают теорию, но и самостоятельно выполняют необходимые манипуляции при оказании первой помощи, своими руками правильно накладывают жгут или повязку при различных ранениях и травмах… Главное, они закрепляют навыки и порядок действий, — подчеркнула Николай Флора.

В ходе занятия преподаватель Федор Михайлович предлагал слушателям на тренажере отработать искусственное дыхание, транспортировку человека при ранениях в левую и правую часть тела, учил накладывать повязки. Слушатели активно задавали вопросы, с готовностью повторяли манипуляции по оказанию помощи.

Региональное отделение ДОСААФ России Волгоградской области и его структурные подразделения активно занимаются и развивают данное направление и готовы оказать помощь желающим (добровольцам) в повышении своих знаний и навыков по военной подготовке.