Версия для слабовидящих Автошкола Волжский ДОСААФ России, волжская автошкола | Профессиональный праздник радиолюбителей.
8(8443) 31-30-23
8(8443) 31-87-01
dosaaf-vlz@yandex.ru
Главная » Новости » Профессиональный праздник радиолюбителей.

Профессиональный праздник радиолюбителей.

18 апреля, свой «профессиональный» праздник по всему миру отмечают радиолюбители из разных стран. По последним данным, только в России официально зарегистрированы 32 тысячи пользователей индивидуальных радиостанций.

В Волжском официально зарегистрированная радиостанция располагается на базе местного отделения ДОСААФ России (улица Горького, 39). Ее открыли в 2012 году.  По инициативе радиолюбителей города Волжского и ПОУ «Волжская автошкола ДОСААФ России» в одном из  помещений расположили необходимое техническое оборудование и приступили к работе.

За это время коллектив радиостанции добился больших успехов. Так по словам заместителя регионального отделения и члена президиума общероссийской общественной организации Союза Радиолюбителей России Евгения Глуховка, в настоящее время радиоспортом занимаются увлеченные люди из более, чем 150 стран, а наша  Организация ежегодно проводит чемпионаты Европы и Мира по радиоспорту. У любительской радиосвязи есть множество направлений. Так, например, существуют радиолюбители-конструкторы, которые занимаются созданием непрофессиональной приемно-передающей аппаратуры и антенн. Есть те, кто занимается непосредственно эфирным направлением – настройкой радиосвязи на коротких и ультракоротких волнах. Среди них встречаются любители и радиоспортсмены. Радиоспорт является техническим видом спорта, который входит во Всероссийский реестр. При этом он также имеет несколько направлений: многоборье, радиотелеграфия, спортивная пеленгация (похожая на спортивное ориентирование с радиоприемником) и собственно радиосвязь на КВ и УКВ.  В  Волжском можно познакомиться со спортсменами, которые занимаются последними направлениями.

На нашей  радиостанции можно увидеть большое количество кубков и грамот, которые выиграли волжане. Нашим землякам удалось дважды стать чемпионами областных соревнований в 2014 и 2015 году. Среди трофеев есть награды за победы в международных соревнованиях. Одним из самых значимых событий в истории волжской команды управляющий оператор радиостанции Владимир Хильченко считает участие в Международных Армейских играх в 2016 и 2018 году. Тогда радиолюбители впервые работали вместе с военными связистами на полигоне острова Зеленый.

Также хочется отметить, что все радиолюбители города Волжский сплотились в единый коллектив и создали при радиостанции первичное отделение ДОСААФ России.  Первичное отделение активно занимается спортом и патриотической работой среди молодежи города.

Администрация ПОУ «Волжская автошкола ДОСААФ России» поздравляет всех радиолюбителей с праздником и желает новых побед в эфире.

Подробнее: https://www.volzsky.ru/index.php?wx=16&wx2=46191