Версия для слабовидящих Автошкола Волжский ДОСААФ России, волжская автошкола | Юбилей города Волжского .
8(8443) 31-30-23
8(8443) 31-87-01
dosaaf-vlz@yandex.ru
Главная » Новости » Юбилей города Волжского .

Юбилей города Волжского .

22 июля, Волжский отметил свой юбилей: в нынешнем году ему исполняется 65 лет. Неделю праздничных мероприятий открыл традиционный митинг в честь первостроителей.

Изначально для названия города рассматривали несколько вариантов: Волжский, Пятиморск, Электроград, Гидроград.

22 июля, 65 лет назад вышел указ Президиума Верховного Совета РСФСР «О преобразовании рабочего поселка Волжский Сталинградской области в город Волжский Сталинградской области, в город областного подчинения, присвоив ему наименование – город Волжский».

Так, в далеком 1954 году, Волжский официально получил статус города. На тот момент в нем проживало 30 тысяч человек.

Город стремительно рос. Шло масштабное строительство жилых домов, промышленных предприятий, культурных и образовательных учреждений. С самого начала Волжский был хорошо озеленён, так как в первом Генеральном плане города в 1950 году была отражена задача уберечь город от ветра и степных пыльных бурь.

И с самого начала образования города вместе с ним активно развивалась и работала молодежная организация – ДОСААФ России. В настоящее время профессиональное образовательное учреждение «Волжская автошкола ДОСААФ России» — которому в этом году исполняется 67 лет.

В наши дни в этом прекрасном, зеленом городе проживает более 320 тысяч человек. Волжский стал одним из крупнейших промышленных городов Нижнего Поволжья, с развитой инфраструктурой.