Версия для слабовидящих Автошкола Волжский ДОСААФ России, волжская автошкола | ЭСТАФЕТА «ТЯЖЕЛО В УЧЕНИИ, ЛЕГКО В БОЮ» В ВОЛЖСКОМ
8(8443) 31-30-23
8(8443) 31-87-01
dosaaf-vlz@yandex.ru
Главная » Новости » ЭСТАФЕТА «ТЯЖЕЛО В УЧЕНИИ, ЛЕГКО В БОЮ» В ВОЛЖСКОМ

ЭСТАФЕТА «ТЯЖЕЛО В УЧЕНИИ, ЛЕГКО В БОЮ» В ВОЛЖСКОМ

prewНа полигоне 187-го учебного центра инженерных войск Министерства обороны Российской Федерации в городе  Волжский в рамках Всеармейского этапа «Инженерная формула» АрМИ-2018 организован и проведен V этап соревнований «Лига военно-патриотических клубов» — «Открытый кубок Председателя ДОСААФ России», военизированная эстафета «Тяжело в учении, легко в бою».

В финальных соревнованиях приняли участие пять команд, представлявшие военно-патриотические клубы и общественное движение «Юнармия»: команда Республики Калмыкия из города Элиста, команды городов Волгоград, Волжский, и Ленинск, а также Среднеатубинского муниципального района Волгоградской области.

Стоит отметить, что роль «эстафетной палочки» для команд выполнял легендарный автомат Калашникова, который передавался из рук в руки во время прохождения этапов.

По результатам испытаний победителем военизированной эстафеты стала команда горла Ленинск, второе место у юнармейцев из Калмыкии и «бронза» досталась спортсменам городаВолжский.

Данному мероприятию предшествовала огромная совместная работа военнослужащих учебного центра и специалистов организаций Регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области.

На полигоне были оборудованы места для выполнения этапов военизированной эстафеты и иная учебно-материальная база для качественного проведения соревнований.

Региональное отделение ДОСААФ России Волгоградской области, ПОУ «Волжская автошкола ДОСААФ России» и партнёры организовали для участников соревнований и зрителей спортивного праздника выставку страйкбольного вооружения и современных средств защиты, исторического вооружения и доспехов, авиамоделей.

На последовавших после церемонии официальном открытии соревнований прказательных выступлениях своё мастерство продемонстрировали спортсмены на мотоциклах и квадроциклах  различных классов. Авиамоделисты представили воздушный бой и фигуры высшего пилотажа на радиоуправляемых моделях.  

В радиоэфире события мероприятия освещались спортсменами-радиолюбителями радиоклуба «Импульс»

Соревнования АрМИ-2018 начались и на трассы вышли мощные инженерные машины сборных команд инженерных войск Российской Федерации. 

Всего в конкурсе принимали участие свыше 40 военнослужащих, было задействовано около 20 единиц военной техники. Участниками «Инженерной формулы» стали лучшие расчеты машины для отрывки котлована МДК-3, путепрокладчика БАТ-2, инженерной машины разграждения и плавающего транспортера ПТС -2.

В основу конкурса положены принципы королевской гонки «Формула-1», где инженеры и пилоты соревнуются в скорости прохождения трассы с выполнением специальных инженерных задач на пит-стопах. 

Сам процесс соревнований представляет собой эстафету, во время которой тяжелая инженерная техника на огромной скорости проходит круг специально подготовленной трассы с различными препятствиями.

ПОУ «Волжская автошкола ДОСААФ России» участвовало на заключительном этапе «гонки» в качестве подразделения автомобильной роты материального обеспечения. Управляемые мастерами производственного обучения, автомобили КАМАЗ с флагами ДОСААФ России были  переправлены расчетами ПТС-2 на противоположный берег реки Ахтуба и, форсировав реку, смогли продолжить выполнение своей задачи.

Заезды проходили в присутствии судейской комиссии и представителей команд-участников конкурса. Контроль за прохождением трассы и преодолением препятствий осуществлялся учетчиками при помощи устройств видеофиксации. 

В церемонии закрытия и награждения приняли участие председатель Регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области Сергей Забеднов и начальник инженерных войск Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий

Победители и призёры соревнований награждались медалью, грамотой, а в командном зачете — кубком и грамотой. Каждому участнику вручалась футболка и кепка, специально выпущенные ограниченной серией к соревнованиям.

АНОНС: 5 августа на полигоне 187-го учебного центра инженерных войск Министерства обороны Российской Федерации в городе Волжский пройдет международный этап конкурса «Инженерная формула».

Честь вооруженных сил нашей страны будет защищать команда МРУЦ. Их соперниками станут команды армий Сербии, Китая, Белоруссии, а также команды из Пакистана и  ЮАР, которые дебютируют на международных армейских играх.

Во время проведения международного этапа Региональное отделение ДОСААФ России Волгоградской области также организует выставочные площадки и примет участие с показательными выступлениями по авиамодельному и мотоциклетному спорту.