Версия для слабовидящих Автошкола Волжский ДОСААФ России, волжская автошкола | Соревнования ДОСААФ России «Битва на Волге-2019»
8(8443) 31-30-23
8(8443) 31-87-01
dosaaf-vlz@yandex.ru
Главная » Новости » Соревнования ДОСААФ России «Битва на Волге-2019»

Соревнования ДОСААФ России «Битва на Волге-2019»

2 февраля, в парке «Волжский» состоялся 56-й мотокросс «Битва на Волге». Мероприятие проводилось в честь годовщины Сталинградской битвы ДОСААФ России Волгоградской области.

Соревнование прошло в рамках открытого чемпионата и лично-командного первенства Волжского по мотоциклетному спорту. В турнире участвовали не только спортсмены из Волгоградской области, но и представители из других регионов. Волжане состязались спортсменами из  Пензы, Астрахани, Элисты, Москвы Саратова и Ростова на Дону. Заезды проводились в различных классах 50 см3, 65 см3, 85 см3, 125 см3, а также «Open», «Мастер», открытый класс без шипов и «ATV».

Традиционно ДОСААФ России такие соревнования превращают в военно-патриотические акции и помимо основного соревнования для зрителей мотокросса была организована выставка современной инженерной техники и боеприпасов. Ее представила войсковая часть № 73420. Военно-патриотический клуб «Вольный ветер Дона» дал возможность всем желающим примерить военную экипировку, подержать в руках оружие и сфотографироваться с ним. Военно-исторический музей развернул экспозицию «Сталинградский блиндаж». Кроме того, была открыта выставка авиамоделей и настоящая радиовахта, которая вещала в прямом эфире о происходящем событии.

Торжественное открытие мероприятия началось в 11 часов утра. Перед началом заездов участников и зрителей мотокросса приветствовали Депутат Государственной Думы Ирина Гусева, депутаты Волжской гордумы  Михаил Воронов и Сергей Аксенов, а также председатель регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области Сергей Забеднов. Организаторы мероприятия напомнили присутствующим о значении Сталинградской битвы в исходе Великой Отечественной войны.

Нескольким спортсменам официально вручили два мотоцикла с объемом двигателя 250 см3, которые Центральный совет ДОСААФ передал Региональному отделению. Показательные выступления для зрителей продемонстрировали представители спортивно-прикладного собаководства, а также военнослужащие разведроты войсковой части № 22220.

Первыми стартовали самые юные мотоциклисты, возраст которых был меньше 7 лет. Молодые спортсмены без происшествий сделали несколько заездов. К слову, все время соревнований на мотокроссе дежурила бригада скорой помощи. После детей на дистанцию выехали спортсмены остальных классов. Во время турнира множество зрителей наблюдали за происходящим на трассе. Некоторые болельщики не стеснялись поддерживать любимых спортсменов и пришли с подготовленными плакатами и «кричалками». Конечно, погода оказалась морозной. Согреться зрителям помогла организованная бесплатная раздача солдатской каши и горячего чая. К слову, гречневая каша с тушенкой, приготовленная поварами кафе одной из гостиниц, оказалась на редкость вкусной. Зрителям не воспрещалось подойти за добавкой.  В заездах участвовали не только спортсмены на мотоциклах, но и квадроциклах. Завершающим этапом соревнования стал старт мастеров мотоциклетного спорта. Особенно зрелищным оказалось состязание за лучший прыжок на мотоцикле.

По итогам соревнований определились победители в личном и командном зачете. Как и в прошлом году, чемпионами в командном зачете стали волжане. На втором месте оказалась команда спортивного клуба «Сура» из Пензы. Бронзовыми призерами стали представители Элисты.

Победителями в заездах стали самый юный участник Арсений Арьков (50 см3), а также Максим Снаговский (65 см3), Артём Кошелев(85 см3), Дмитрий Гришин (125 см3), Сергей Ефремов («Мастер»), Денис Дергунов («Open»), Владимир Юров («ATV»). В открытом классе без шипов лучшим стал Курбан Хайтметов. Победителей и призеров наградили медалями, грамотами и кубками, чемпионам вручили денежные призы. Специальным призом за лучший прыжок наградили Дениса Дергунова.

https://www.youtube.com/watch?v=kcJSorEQr7U