Версия для слабовидящих Автошкола Волжский ДОСААФ России, волжская автошкола | Военно-историческая реконструкция Сталинградской битвы.
8(8443) 31-30-23
8(8443) 31-87-01
dosaaf-vlz@yandex.ru
Главная » Новости » Военно-историческая реконструкция Сталинградской битвы.

Военно-историческая реконструкция Сталинградской битвы.

В Волжском днем 19 ноября состоялась военно-историческая реконструкция, посвященная началу контрнаступления под Сталинградом на территории учебного центра на острове Зелёном в Волжском. Активисты местного отделения ДОСААФ России приняли активное участие в этом историческом мероприятии.

С полудня на площадке реконструкции работали выставки вооружения, снаряжения и техники военных лет – интерес к ним проявили не только юные гости, но и взрослые. С участниками реконструкции интересно было пообщаться и о насущных проблемах, и об истории.

Немного об истории и задумке. Реконструкция посвящена началу операции «Уран». Именно 19 ноября 1942 года началась Сталинградская стратегическая наступательная операция (19 ноября 1942 года – 2 февраля 1942 года). Благодаря этой операции были полностью уничтожены две немецкие армии, разгромлены румынские союзники немцев и итальянская часть. Потери фашистов достигли 800 тысяч человек, а потери нашей стороны были более 480 тысяч человек.

Реконструкция началась во втором часу дня с минуты молчания и концерта патриотических песен. А также вступительного слова первым лиц города и командира в/ч 73420 полковника Юрия Чередниченко.

Затем на глазах волжан и гостей города развернулось настоящее военное действо. Военно-историческая реконструкция с воссозданием боев и использованием оригинальной техники времен Великой Отечественной войны развернулась в нескольких метрах от зрителей. Взрывы, крики раненых и бой были настолько правдоподобны, что некоторые жители города, которые не слышали о проводимом мероприятии испугались. По окончанию зрители аплодисментами поблагодарили участников реконструкции за их труд. Было действительно зрелищно.

В реконструкции приняли участие более 150 человек из Казани, Астрахани, Волгограда, Ставрополя, Саратова, Ростова.